Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SD Negeri 12 Banda Aceh
Kelas / Semester : II (dua) / I (satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
PKN
1.2
Menerima kebersamaan dalam keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1
Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
3.3
Memahami makna keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah. Memahami makna keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah.
4.3
Berinteraksi
dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/hobi
3.3.3 Menjelaskan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
4.3.3 Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang
berbeda sifat/ karakter
BahasaIndonesia
1.1
Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana
belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5
Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa
daerah.
3.1
Mengenal bahan dan alat serta tekniknya
dalam membuat karya seni rupa
4.3
Menggambar imajinatif dengan
memanfaatkan beragam media.
3.2
Mengenal pola irama lagu bertanda birama
tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola
irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
Indikator
3.1.1
Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.3.1
Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar.
3.2.3
Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
4.8.1 Memainkan pola irama
bervariasi lagu bertanda birama tiga.
SBDP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu
tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa
percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
3.3
Memahami gerak sehari-hari dengan
memperhatikan tempo gerak.
4.11 Menirukan gerak bermain,
berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan
mengamati secara langsung atau dengan media rekam.
Indikator
3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.
4.11.2 Menirukan gerakan berkebun melalui gerakan
kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau
media yang lain.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati beberapa gambar tentang hidup rukun, siswa
dapat mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan
teliti.
2.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan kebera-gaman
anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.
3.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan kebera-gaman
anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimi-liki dengan bahasa yang
santun.
4.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan kerja
sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan
bahasa yang santun.
5.
Dengan mengisi kolom pernyataan, siswa dapat menyim-pulkan
isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
yang telah dibaca dengan teliti.
6.
Dengan menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan”, siswa dapat
menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
7.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan pola irama
bervariasi lagu bertanda birama tiga menggunakan alat musik ritmis dengan
percaya diri.
8.
Dengan menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan”, siswa dapat
menjelaskan keberagaman anggota keluarga berda-sarkan sifat-sifat yang dimiliki
dengan bahasa yang santun.
9.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kerja sama
dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan percaya
diri.
10.
Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan
dalam membuat karya seni rupa dengan teliti.
11.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat menggambar imaji-natif
dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar. dengan percaya diri.
Materi Pembelajaran
· Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun.
· Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/hobi.
· Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik
ritmis.
· Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama
tiga menggunakan alat musik ritmis.
·
Menjelaskan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan sifat-sifat.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Metode :
penugasan, ceramah, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatann : saintifik
(mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : gambar sikap hidup rukun dan tidak rukun, teks lagu
peramah dan sopan
2. Alat : -
3. Sumber belajar : Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 1 “Hidup
Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
. Jakarta: Kementrian Pandidikan dan Kebudayaan.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a.
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
3.
Melakukan tanya jawab tentang keadaan
siswa
4.
Memotivasi siswa dengan
Tanya jawab tentang hidup rukun
5.
Menginformasikan tema yang akan
dipelajari.
6.
Memberi acuan dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
|
10 Menit
|
Inti
|
1.
Siswa mengamati beberapa gambar tentang contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun yang ada pada buku siswa (mengamati).
2.
Siswa menunjukkan gambar yang mencerminkan sikap hidup
rukun dan tidak rukun (menalar).
3.
Siswa berdiskusi menjawab
pertanyaan tentang beragam kegemaran dalam keluarga dengan santun (menalar).
4.
Siswa menyebutkan
keberagaman anggota keluarga ber-dasarkan kegemaran/hobi (mencoba).
5.
Siswa mengisi kolom
pernyataan tentang kegemaran anggota keluarga dengan memberi tanda centang
pada pernyataan yang benar menurut siswa (mengomunikasikan).
6.
Siswa diberi penguatan
tentang pentingnya menjaga sikap hidup rukun kemajemukan keluarga (mengomunikasikan).
7.
Siswa menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan” dengan percaya
diri (mencoba).
8.
Siswa menunjukkan pola
irama bervariasi pada lagu “Peramah dan Sopan” dengan menggunakan alat musik
ritmis di bawah bimbingan guru (mencoba).
9.
Siswa menuliskan
sifat-sifat baik yang ada pada syair lagu “Peramah dan Sopan” (menalar).
10. Siswa menjelaskan keberagaman anggota keluarganya berdasarkan
sifat-sifat yang dimiliki (menalar).
11.
Siswa menceritakan kebersamaan dalam keluarga yang berbeda
sifat/karakter dengan percaya diri (mengomuni-kasikan).
12.
Siswa mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat kar-ya
seni rupa (menalar).
13.
Siswa menyebutkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam
membuat karya kreasi menempel gambar alat musik (mengomunikasikan).
14.
Siswa menempel gambar alat musik ritmis yang ada pada koran
atau majalah pada kolom yang telah tersedia di buku siswa (mencoba).
15.
Siswa menghias gambar yang telah ditempel dengan
gambar-gambar imajinatif menggunakan pensil warna atau krayon. (mencoba).
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.
Guru mengamati sikap siswa
dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkan dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan
|
1.
Tes tertulis
2.
Unjuk kerja
Evaluasi
1. Tuliskan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun.
2. Tuliskan sifat-sifat baik yang perlu di-terapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Buatlah karya kreasi gambar imajinatif.
Buatlah karya kreasi berikut dengan rapi!
Carilah gambar alat
musik ritmis dari majalah atau koran.
Guntinglah gambar alat
musik tersebut.
Tempelkan pada tempat
yang tersedia!
2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar tentang kegemaran
Jumlah Soal: 3 soal
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1
b. Menuliskan
sifat-sifat baik dan buruk yang terdapat pada syair lagu “Peramah dan Sopan”.
Jumlah Soal: 2 soal
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
c. Menjawab pertanyaan tentang keberagaman dalam keluarga.
Jumlah Soal: 3 soal
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1
Rubrik penilaian
3. Keterampilan
a. Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dan tidak
rukun.
Penilaian: unjuk
kerja
Rubrik penilaian mengelompokkan contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Ketepatan Mengelompokkan gambar yang
mencerminkan hidup hidup rukun dengan tidak rukun.
|
Semua gambar dikelompokkan dengan tepat.
|
Ada 1gambar yang salah dalam
penge-lompokkan.
|
Ada 2-3 dari gambar yang salah dalam
pengelompokkan.
|
Lebih dari 3 gambar yang salah dalam
pengelompokkan.
|
2.
|
Ketepatan Waktu penyelesaian soal.
|
Siswa menyelesaikan lebih cepat dari
waktu yang disediakan.
|
Siswa menyelesaikan tepat waktu.
|
Terlambat maksimal 5 menit.
|
Terlambat lebih dari 5 menit.
|
b.
Menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menyanyi
sambil memainkan alat musik ritmis
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Perlu Bimbingan
|
||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi
dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi
dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru.
|
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat
walaupun telah dibimbing guru.
|
2.
|
Kemampuan memainkan alat musik ritmis.
|
Mampu mengembangkan ritmik dari pola
yang disajikan.
|
Hanya mampu memainkan ritmik dari pola
yang disajikan , tetapi tidak mampu untuk mengembangkan.
|
Mengalami kesulitan dalam meniru ritmik
yang disajikan.
|
Tidak mampu sama sekali meniru ritmik
yang disajikan.
|
c.
Menempel gambar alat musik ritmis dari majalah atau koran
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian menempel gambar alat musik ritmis
dari majalah atau koran
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Pemilihan Gambar.
|
Gambar sesuai tema (alat musik ritmis)
dan lebih dari 1.
|
Gambar sesuai tema (alat musik ritmis).
|
Gambar alat musik, tetapi bukan gambar
alat musik ritmis.
|
Tidak ada gambar .
|
2.
|
Keindahan
|
Menghias de-ngan tampilan yang menarik
disertai warna yang bervariasi.
|
Menghias de-ngan tampilan yang menarik
namun kurang bervariasi.
|
Hiasan terlalu sederhana.
|
Tidak menghias.
|
0 Komentar