Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SD Negeri 12 Banda Aceh
Kelas / Semester : II (dua) / I (satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
SBDP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu
tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.1
Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam
mengolah karya seni.
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni
rupa
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan
pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola
irama bervariasi lagu bertanda
Indikator
3.1.1
Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.3.1
Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar.
3.2.2
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.8.1
Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
BahasaIndonesia
1.1
Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana
belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki
perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa
daerah
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks
permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman
secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi
contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
3.5.2
Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.5.1 Membaca teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur,
tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah
dalam mengerjakan tugas.
3.1
Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan
menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1 Memprediksi
pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari
100.
Indikator
3.1.3
Membaca lambang bilangan sampai 500.
3.1.8
Membilang loncat.
4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan kurang dari 100.
4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana
dengan menggunakan bilangan kurang 100.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menyanyikan lagu “Main Ayunan”, siswa dapat
me-nunjukkan berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
secara teliti.
2.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan pola irama
bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
3.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengubah syair lagu “Main
Ayunan” menjadi sebuah cerita dengan menggunakan bahasa yang santun.
4.
Dengan mengamati alam sekitar, siswa dapat mengidentifi-kasi
bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa dengan teleti.
5.
Dari teks cerita yang telah dibuat, siswa dapat menggambar
imajinatif dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar dengan teliti.
6.
Dengan menggunakan teks percakapan “Buku Kakak Sobek”, siswa
dapat membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dengan santun dan percaya diri.
7.
Dengan membaca teks percakapan “Buku Kakak Sobek”, siswa
dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dengan teliti.
8.
Dengan beberapa contoh sikap yang dikemukakan guru, siswa
dapat membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan
keluarga dengan teliti.
9.
Dengan berdiskusi sesama teman sebangku, siswa dapat membaca
membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
10.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan
teliti.
11.
Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat menentukan
pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan
teliti.
12.
Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat membuat
pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100 dengan
teliti.
Materi Pembelajaran
·
Memainkan
pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
·
Mengidentifikasi
bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
·
Menggambar
imajinatif dengan memanfaatkan media di lingkungan.
·
Membaca
teks permintaan maaf.
·
Mengidentifikasi
contoh sikap hidup rukun.
·
Membedakan
contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun.
·
Membaca
membaca lambang bilangan sampai 500.
·
Membilang
loncat.
|
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Metode :
penugasan, ceramah, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatann : saintifik
(mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
: Teks lagu “Main Ayunan”.
Gambar Udin dan Mutiara bermain ayunan.
Teks bermain peran “Buku Kakak Sobek”.
Gambar kartu bilangan yang ditempelkan pada
ayunan.
2. Alat : -
3. Sumber belajar : Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 1 “Hidup
Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
. Jakarta: Kementrian Pandidikan dan Kebudayaan.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a.
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
3.
Melakukan tanya jawab tentang keadaan
siswa
4.
Memotivasi siswa dengan
bernyanyi “ Main Ayunan “
5.
Menginformasikan tema yang akan
dipelajari.
6.
Memberi acuan dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
|
10 Menit
|
Inti
|
1.
Siswa diperkenalkan dengan lagu “Main Ayunan” (mengamati).
2. Siswa menyanyikan lagu “Main Ayunan” secara bersama-sama dengan
percaya diri (mencoba).
3. Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Main Ayunan” sesuai ketukan
menggunakan alat musik ritmis (mengamati).
4. Siswa dibimbing memainkan pola irama lagu “Main Ayunan” dengan
menggunakan alat musik ritmis (mencoba).
5. Siswa memainkan pola irama bervariasi pada lagu “Main Ayunan” dengan
menggunakan dua alat musik ritmik yang berbeda (mencoba).
6. Guru membacakan syair lagu seperti membaca puisi, siswa diminta
menyimak (mengamati).
7. Siswa membaca syair lagu seperti yang telah dicontohkan guru
(mencoba).
8.
Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan teks lagu
“Main Ayunan” (menanya).
9.
Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dengan teman.
10.
Siswa menjawab pertanyaan yang ditukarkan (menalar).
11.
Siswa mengubah syair lagu “Main Ayunan” menjadi sebuah
cerita menggunakan bahasa yang santun (menalar).
Contoh:
Ada kakak beradik sedangn bermain ayunan.
Kakak mengayun adiknya di atas ayunan.
Ayunan bergerak meninggi dan menurun.
Adik senang bermain ayunan bersama kakak.
12.
Siswa
mengamati alam sekitar (mengamati).
13. Siswa mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa
berdasarkan pengamatan (mencoba).
14. Siswa menyebutkan alat dan bahan yang biasa digunakan dalam
menggambar. (mengomunikasikan)
15. Siswa menghias cerita yang telah ditulis dengan menggambar imajinatif
menggunakan pensil warna atau krayon (mencoba).
16. Siswa bermain peran berdasarkan teks percakapan “Buku Kakak Sobek”
dengan percaya diri (mencoba).
17. Siswa mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga (menalar).
18. Siswa membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam
kemajemukan keluarga berdasarkan beberapa contoh yang dikemukakan guru
(mencoba).
19. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang cara membaca lambang
bilangan yang ada pada gambar dengan santun (menanya).
20. Siswa secara bergantian membaca lambang bilangan yang pada gambar
tersebut (mengomunikasikan).
21. Siswa mengamati sebuah barisan bilangan (mangamati).
22. Siswa menyebutkan pola bilangan pada barisan bilangan yang diamati
(menalar).
23. Siswa melengkapi barisan bilangan berpola +3 (menalar).
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.
Guru mengamati sikap siswa
dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkan dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan
|
Penilaian
1.
Tes tertulis
2.
Unjuk kerja
Evaluasi
Bagaimana cara
membaca lambang bilangan berikut.
Perankan percakapan itu bersama
temanmu dengan percaya diri!
Buku Kakak
Sobek
Udin :
Kak, bolehkah saya meminjam buku yang di rak paling atas itu?
Mutiara : Tentu saja boleh. Mengapa buku itu yang kamu pilih?
Mutiara : Mengapa tertarik pada gambar anak-anak bernyanyi?
Udin : Saya senang belajar menyanyi. Saya ingin
menyanyikan lagu di buku itu. Saya ambil sendiri bukunya ya, Kak.
Udin mengambil buku itu sambil meloncat.
Udin : Aduh! Dapat bukunya, Kak. Tapi bukunya jadi
sobek. Maafkan saya. Saya tidak sengaja.
Mutiara : Ya, tidak apa-apa. Kan, kamu tidak sengaja
melakukannya. Tidak usah sedih. Mari kakak bantu membacanya. Wah, ternyata ini
buku lagu. Ayo kita nyanyikan salah satunya.
2. Pengetahuan
Penilaian: Skor
a. Membuat pertanyaan berdasarkan teks lagu
Banyak soal : 1 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 100
Jawaban disesaikan dengan pendapat siswa.
b. Melengkapi deret bilangan berpola +3
Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor jawaban: 20
Rubrik Penilaian
3.
Keterampilan
c. Menyanyi dengan
memainkan alat musik ritmis
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menyanyi
dengan memainkan alat musik ritmis
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi
dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi
dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru.
|
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat
walaupun telah dibimbing guru.
|
2.
|
Kemampuan memainkan alat musik ritmis.
|
Mampu mengembangkan ritmik dari pola
yang disajikan.
|
Hanya mampu memainkan ritmik dari pola
yang disajikan , tetapi tidak mampu untuk mengembangkan.
|
Mengalami kesulitan dalam meniru ritmik
yang disajikan.
|
Tidak mampu sama sekali meniru ritmik
yang disajikan.
|
Rubrik Penilaian
d. Mengubah syair lagu
menjadi cerita dengan berkreasi
Penilaian: unjuk
kerja
Rubrik penilaian mengubah syair lagu menjadi cerita
dengan berkreasi
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca.
|
Menggunakan huruf besar di awal kalimat
dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
|
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan
huruf besar dan tanda titik.
|
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan
huruf besar dan tanda titik
|
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan
huruf besar dan tanda titik.
|
2.
|
Kesesuaian cerita yang ditulis dengan
syair lagu.
|
Semua isi cerita yang ditulis sesuai
syair lagu.
|
Setengah atau lebih isi cerita sesuai
syair lagu.
|
Kurang dari setengah isi cerita sesuai
syair lagu.
|
Semua isi cerita tidak sesuai dengan
syair lagu.
|
3.
|
Penulisan.
|
Penulisan kata sudah tepat.
|
Terdapat 1-2 kata yang belum tepat
penulisannya.
|
Terdapat lebih dari 2 kata yang belum
tepat penulisannya.
|
Semua kata belum tepat dalam penulisan.
|
4.
|
Penggunaan kalimat yang efektif.
|
Semuakalimat menggunakan kalimat yang
efektif.
|
Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat
yang kurang efektif.
|
Terdapat lebih dari 2 kalimat
menggunakan kalimat yang kurang efektif.
|
Semua kalimat menggunakan kalimat yang
belum efektif.
|
5.
|
Kreasi.
|
Menghias cerita dengan variasi warna
yang menarik.
|
Menghias cerita namun warna kurang
bervariasi.
|
Menghias tanpa warna.
|
Tidak menghias sama sekali.
|
Rubrik penilaian
e.
Bermain peran
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik bermain peran
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Ekpresi.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai
dengan dialog secara konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai
dengan dialog namun kurang konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai
dengan dialog.
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
2.
|
Lafal.
|
Semua dialog dilafalkan dengan tepat dan
jelas.
|
Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafalannya.
|
Lebih dari 2 kata belum tepat
pelafalannya.
|
Hampir semua kata belum tepat
pelafalannya.
|
3.
|
Intonasi.
|
Intonasi sesuai dengan dialog secara konsisten.
|
Intonasi sesuai dengan dialog namun
kurang konsisten.
|
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.
|
Tanpa intonasi.
|
4.
|
Volume Suara.
|
Volume suara keras dan jelas.
|
Volume suara jelas.
|
Volume suara kurang jelas.
|
Suara sangat pelan dan tidak jelas.
|
Rubrik penilaian
f.
Membaca lambang bilangan
Penilaian: unjuk
kerja
Rubrik membaca
lambang bilangan
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Kemampuan
membaca lambang bilangan.
|
Membaca
dengan tepat dan lancar.
|
Membaca
dengan tepat, tetapi kurang lancar.
|
Pembacaan
kurang tepat.
|
Belum
mampu membaca.
|
2.
|
Volume
suara.
|
Volume
suara keras dan jelas.
|
Volume
suara jelas.
|
Volume
suara kurang jelas.
|
Suara
sangat pelan dan tidak jelas.
|
0 Komentar